Взято с инэта

Взято с инэта

Сообщение HEMAH » Вс, 28 фев 2010, 23:46

Выкладываем рассказы и истории найденные в инете.
А то чегой-то шибко однообразный у нас форум, всё проблемы да проблемы))) ;)
=======================================================================================================

Иванушка и Змей-Горыныч

Одна голова Змея спала, вторая с завистью на нее смотрела, третьей не было вовсе. Иванушка, кравшийся вдоль невысокого, странного вида вала, выглянул из-за крайнего камня.
- День добрый, - на всякий случай поздоровался он.
- Был, - негостеприимно буркнула бодрствующая голова.
- Ты - Змей Горыныч? - уточнил Иванушка, вглядываясь в полутьму.
Голова приподнялась и некоторое время рассматривала гостя.
- Бессмертный моя фамилия, - наконец представилась она. - Кощей. Смерть в игле, игла в яйце и так далее. Короче - все на дубе. А дуб за тридевять земель. Отсюда. Дорога дальняя, я бы на твоем месте не мешкал.
Иванушка сдвинул шелом на лоб и почесал в затылке.

- Нет, - не поверил он. - Не похож.
- Но попробовать-то стоило, - вздохнула голова. - А на кого похож?
- На Змея Горыныча, - признался Иванушка. - Только... у тебя ничего не пропадало? Голова там...
Голова подмигнула.
- Это засада, - театральным шепотом сообщила она. - Третья голова заходит тебе в тыл. Ты - в кольце. Окружен и деморализован. Твой последний шанс - собрать все силы в кулак и отходить к своим. С боями, если пожелаешь.
Иванушка сглотнул. К своим хотелось очень. И давно.

- Врешь, - неуверенно произнес он.
- А вдруг нет? - голова не сводила с него красных глаз. - А вдруг как раз под тем камнем, к которому ты прижался - потайной люк? Вот он приоткрыва-а-ется...
Иван выхватил кладенец. Бесшабашный меч радостно взвизгнул и кинулся на врага, чуть не вывихнув Иванушке руку.
- Тпру, - отпрянула голова. - Ты чего?
- А ты чего? - держать вырывавшийся меч приходилось обеими руками, плечо ныло. К тому же кладенец оттащил Иванушку от камня, и он никак не мог решить - хорошо это или плохо.
- Шучу, - призналась голова. - А ты нервный какой-то. Тебе бы подлечиться. Шизофреники в роду были? Алкоголики? Давай-ка, приляг на камушек, закрой глазки и расскажи дяде Горынычу о своем первом сексуальном опыте.
- Еще чего, - покраснел Иванушка. - Я лягу, а ты меня огнем...
- Паранойя, - решила голова. - Да если б я хотел, я бы давным-давно тебя сжег. Знаешь, какая у меня температура выдоха? Живьем зажарю. И съем. Вот вернется моя третья голова - и потрапезничаем. Ты, кстати, не проголодался?
- Не твое дело, - Иванушка оставил не то успокоившийся, не то заскучавший кладенец в правой руке, а левой поудобнее перехватил щит - на случай, если Змей-таки плюнет пламенем. - Нет у тебя третьей головы. В бою потерял али по старости отсохла?
- Потерял, потерял, - легко согласилась голова. - Только не я - голову, а кое-кто - награду. Тебе за меня что обещали? По прейскуранту - полцарства и принцесса - или злато-серебро?
- Полцарства, - признался Иванушка.
- Аматер, - снова вздохнула голова. - Дилетант. А что это за половина - ты проверил? Карту посмотрел? Полезные ископаемые, демографическое положение, импорт-экспорт, валовой продукт? Не надо, не отвечай, я понимаю, что нет. Эх, Ваня, Ваня...
- Ты откуда имя мое знаешь? - нахмурился Иванушка.
- С моим опытом, - снисходительно ответила голова, - имя собеседника угадать нетрудно. Если знать прозвище. Так вот, о вознаграждении...
- Погоди, - не понял Иванушка, - а прозвище ты как узнал?
Голова некоторое время молчала, полуприкрыв глаза белесыми веками.
- Оценив твои интеллектуальные способности, - последовал наконец ответ. - Это древнее умение, доступное только нам, Змеям Горынычам, - быстро добавила она, увидев, что Иванушка открыл рот для нового вопроса. - Не отвлекайся. Мы говорили о твоем вознаграждении. Сколько голов ты мне отрубить подрядился?
- Все, - Цифирь Иванушке никогда не давалась.
- Неправильно! Ответ - три. Все знают, что у Змея Горыныча три головы. И полцарства тебе посулили за три головы. А ты при всем желании больше двух не принесешь. И никто не поверит, что у меня не осталось одной про запас. Сколько будет - две трети от полцарства? - вдруг спросила голова.
Некоторое время Иванушка шевелил губами, а голова внимательно за ним следила.
- Двоечник, - констатировала она. - Давай дневник, придешь с родителями... Хорошо-хорошо, тогда второй вопрос - что ты собираешься делать с двумя третями принцессы? И какую конкретно треть ты оставишь своему будущему тестю?
- Во изверг! - возмутился Иванушка. - Кто ж живых людей-то на части делит!
- Ага. Значит, какую-то принцессу, ни словечка тебе, небось, не сказавшую, ты делить отказываешься, а меня, который единственно о твоем благополучии печется - запросто? Нет, я не жалуюсь, просто хочу уточнить кто тут изверг... Так вот, Ваня, мой тебе совет - передоговорись. Возьми деньгами. Зачем тебе полцарства, ты же ни в экономике, ни в политике - ни бельмеса, тебя же свергнут через неделю. Сделай вот что: прикинь, сколько каждая моя голова стоит. Плюс командировочные. И пусть еще задаток дадут. Ну, и по мелочи - экипировка, суточные. Тогда сколько голов ни принесешь - все прибыль. Учти, я дурного не посоветую, у меня знаешь опыт какой!
Голова мечтательно покачала собой.
- Все запиши, - напутствовала она. - И без подписанного контракта не возвращайся. Запомнил? Главное - головы по отдельности оценить, остальное - как договоришься. И сумма прописью. Ступай. У тебя получится. - Из глаза выкатилась ядовито-желтая дымящаяся слеза. - Я буду скучать, - добавила голова и отвернулась.
Иванушка деревянно кивнул, сглотнул и повернулся к выходу из пещеры. В голове его клубился туман, из которого выплывали загадочные фразы "две смены огнеупорных портков" и "именуемый в дальнейшем Головосдатчик". Кладенец оттягивал руку, по спине под кольчугой струился пот.
- Жарища, - пробормотал Иванушка.
- Надышали. Ты, Ванечка, если чего не понял - не стесняйся, спрашивай сейчас. Чтобы десять раз туда-сюда не бегать.
Все было не так, неправильно и морочно. "Околдовал" - подумал Иванушка.
- Не пойду я никуда, - решил он. - Не нужна мне награда. Давай так биться.
- Вот почему, интересно, у других Горынычей противники - сплошь профи заскорузлые, а у меня - идеалист на идеалисте? - пригорюнилась голова. - Климат тут такой, что ли... Ну, хорошо, забияка, будь по-твоему, дуэль так дуэль. Будет тебе сатисфакция наиполнейшая. Присылай, бретер, секундантов, пиши картель на надушенной бумаге - только чур чтоб не фиалка. И не лаванда, у меня, кажется, на лаванду аллергия.
- Кого присылать? - не понял Иванушка. - Зачем? Я уже здесь.
- По правилам, - спокойно объяснила голова. - Зарезать меня решил - пожалуйста. Только пусть все будет как положено. Ты же хочешь чтоб тебя витязем называли, а не мокрушником?
- Вот тебе мой вызов! - Иванушка сплюнул. - Сам себе секундантов ищи!
- А у меня вон, - кивок в сторону спящей. - Родовита, хладнокровна и дуэльный кодекс наизусть знает.
- Она же спит!
- И очень хорошо, - серьезно согласилась голова. - Ты себе не представляешь, Ваня, что тут начнется, если ей вздумается проснуться.
- Ну все, рептилия, - насупился Иванушка. - С тобой серьезно, а тебе все хаханьки. - Он поправил щит, поднял меч (тот радостно загудел), пошире расставил ноги в проржавевших сапогах - пара была последней. - Выходи на бой, Змей!
- Никакого почтения к старшим, - в очередной раз вздохнула голова. - Ладно, уговорил, выхожу.
Некоторое время ничего не происходило. Иванушка ждал нападения. Голова слегка покачивалась.
- Ну? - не выдержал Иванушка.
- Ась? - встрепенулась голова. - Ты что-то сказал, Ванечка?
Иванушка шагнул вперед и замахнулся мечом.
- Да-да-да, - голова подалась назад, - сию минуту... как же это делается... ага. - Она зажмурилась. Иванушка поспешно закрылся щитом. Из огромных ноздрей вдруг повалил черный паровозный дым. У Иванушки немедленно заслезились глаза и запершило в горле. Вслепую размахивая мечом - вдруг Змею вздумается контратаковать - он отступил за камень и попытался отдышаться.
- Так нормально? - донесся до него голос. - Или пиротехники добавить?
Дым постепенно оседал. Голова попыток напасть не предпринимала.
- Команды уходят на перерыв, - комментировала она. - Первый тайм прошел в острой, бескомпромиссной борьбе и обоюдоострых атаках, так?
Иванушка протирал глаза кольчужной рукавицей.
- В принципе, - голова покосилась на спящую подругу, - я согласен на ничью.
- Не... дождешься, - просипел Иванушка.
- Так ведь на чужом поле! - напомнила голова.

Иванушка оперся на меч и прокашлялся. Глаза по-прежнему слезились - не то от дыма, не то от обиды.
- Слушай, чего ты издеваешься? - негромко спросил он. - Можешь сразу убить - убей, нет - давай драться по-настоящему.
Пауза.
- Так, - печально произнесла голова. - Поздравляю. Ты добился своего. У меня мигрень. Это ж надо! Какой позор! Перед кем я распинаюсь? Я его уму-разуму учу - и арифметике, и бизнесу, и манерам благородным, а он мне вместо спасибо - "изверг", "издеваешься"! Тоже мне герой! Шпана с ножичком! - Она вдруг упала на пол и закрыла глаза. - Руби!
- Как "руби"? - оторопел Иванушка.
- Как хочешь! Ты ведь за этим пришел? Ну так давай! - Голова поморщилась. - Больно как! И стыдно. В мои-то годы... Ну что ты возишься, недоделанный? Шевелись, пока эта не проснулась.
Иванушка вышел из-за камня. Голова не шевелилась.
- Если болит, - осторожно заметил Иванушка, - можно рассолу выпить. Или отвара какого...
- Так ты меня лечить пришел? - желчно осведомилась голова, по-прежнему не открывая глаз.
Толстенная, в пол-Иванушкиного роста, шея Змея была покрыта чешуей, прочностью, судя по всему, не уступавшей граниту.
- Э-э...
- Твои проблемы, - отрезала голова. - Раньше надо было думать.
Иванушка перекинул щит за спину, поплевал на ладони, двумя руками, как топор, занес меч.
- Вообще-то ты прав, - сказала голова и открыла глаза. - Одному тебе не справиться. - Она вдруг взмыла вверх. - Вместе пойдем!
- Куда? - отскочивший Иванушка ошалело крутил перед собой кладенцом.
- Помогу контракт составить. Представишь меня как своего юридического и финансового консультанта. Ты, Ваня, не обижайся, сердце у тебя золотое, но деловой хватки - ноль. Объегорят тебя. А я на трудовых договорах собачью упряжку съел. - Голова огляделась. - План такой: летим налегке, провиант по дороге раздобудем... Ах да, надо соню эту разбудить. Подождал бы ты, Ваня, снаружи, а то как полыхнет она спросонок... - Голова деловито сновала по пещере. - Мне, кстати, как посреднику, десять процентов полагается, ты в курсе?
- Какие десять процентов? Какой контракт? Летим?!!
- Ты, Вань, какой-то заторможенный. Ты сюда сколько времени добирался?
- Тридцать лет... и три год
- Вот именно. А теперь представь себе - еще тридцать три года на обратную дорогу, потом пока договоримся - быстро такие дела не делаются, там, небось, ни нотариуса не сыскать, ни ксерокса, ты же наверняка еще и медицинскую страховку потребуешь, а это - медосмотр, кардиограмма, флюорография (не нравится мне, Ваня, твой кашель), потом еще тридцать три года сюда - умирать не дома я отказываюсь, можешь считать это последним желанием приговоренного. Итого сколько? Не надо, не считай, некогда. Шестьдесят шесть лет с гаком. Ты меч-то поднять сумеешь? А так слетаем по-быстрому туда-обратно - и руби себе в свое удовольствие. Потом, конечно, тебе тридцать три года одному назад топать. С головами. Но это уже не мое дело. - Голова снова кивнула в сторону спящей. - Так я ее бужу?
В мозгу Иванушки творилось что-то неописуемое. Тридцать лет и три года... Три пары железных хлебов... Убить Змея... Василиса...
- Васили-и-са! - слабо позвал он.
- Которая? - немедленно отозвалась голова. - Прекрасная или Премудрая?
- Пре... красная, - неуверенно ответил Иванушка.
- Стала музой одного хорошего художника, - отрапортовала голова. - Счастлива. Семья, дети. Ты лет пять назад должен был там проходить - маленький, чистенький городок, в излучине. Помнишь?
- Нет, - тихо признался Иванушка. - Ничегошеньки не помню. - Сколько их было, городов... излучин...
- Я, Вань, не извращенец, - так же тихо сказала голова, - хоть и старый. Я таксист. Извозчик. Если кому крыльев не дадено, а улететь хочется - появляюсь я. Раньше, говорят, ангелы были, а теперь только я да пара пегасов.
- А чего ж про тебя всякие гадости говорят? - Иванушка сунул меч в ножны и опустился на корточки, спиной привалившись к камню.
- Кто говорит-то? Те, которые испугались, раздумали улетать - им же надо переполох оправдать, вот и несут всякую ересь. Мне-то что, только людям головы морочат. Тебя вот с панталыку сбили...
Помолчали. Никакой ответ не стоил сил, которые нужно было потратить на формулировку вопроса. Тридцать три года...
- Так я пойду, что ли, - вздохнул наконец Иванушка.
- Может, переночуешь? - предложила голова. - Устал ведь, да и темнеет уже. Поболтаем, поужинаем, я тебя с другой головой познакомлю...
- Нет, - Иванушка решительно выпрямился. - Пойду.
- Счастливо тебе, Ваня, - кивнула голова. - Приятно было познакомиться.
- Бывай, - махнул рукой Иванушка и побрел к выходу.
Голова некоторое время смотрела ему вслед, а потом опустилась на пол.
Через пару минут в камне, служившем Иванушке укрытием, открылся красный глаз.
- С Василисой - это ты молодец, - сказала третья голова. - Опять в своем репертуаре - шутовство, гротеск. Разбудил бы первую, это ее дело - визитеров шугать.
- Ну уж нет, - вторая голова поерзала, устраиваясь поудобнее. - Психологически мой метод надежнее. А то все устрашение да устрашение. Скучно.
- Может, - усмехнулась третья голова, - нам и впрямь пару девиц похитить? Для правдоподобия. "Таксист", тоже мне.
- А вот это, - вторая голова закрыла глаза, - не моя забота. Принимай вахту.
"Если устройство не отвечает на запрос - оно неуправляемо"©
Изображение
HEMAH
Говорливый
Говорливый

Download: 22000
Upload: 22000
Пункты репутации: 11

О связистах

Сообщение HEMAH » Вс, 28 фев 2010, 23:55

Утро на коммутаторе выдалось какое-то бешеное. Почти сразу после развода всем приспичило куда-то звонить. Причем, по таким позывным, что у меня ум за разум заходил при попытках вспомнить схему связи.
Неожиданно все прекратилось. Не веря своему счастью, я достал «Астру», закурил и налил в банку воды из канистры для кофе. Курить на коммутаторе, вообще-то, было запрещено, но при высокой нагрузке на телефониста на это дело закрывали глаза.
Солдатским чутьем уловив какое-то шебуршание за дверью, я повернулся. Дверь медленно отворилась и в комнату вошло нечто... Передо мной стоял незнакомый солдат. Ростом 185, примерно 44 размера в плечах, наверное 42 в талии и одетый, конечно же, размера на четыре больше. Кроме этого, при движении он выворачивался так, что казалось, будто он просто переламывается. А если посмотреть на него сбоку, то по всему выходило, что солдат какой-то двумерный. У него были высота и ширина, но отсутствовала толщина.
- б...... Только и смог я выговорить.
Следом за ним зашел начальник штаба.
- Так. Это ваш новый боец. Переведен в наш батальон. Зови замка или Палыча. Пусть оформляют, как полагается. Кстати, где Палыч?
- Недавно вышел. На территории где-то.
- Знаю я, как он на территории. Или спирт в санчасти пьет, или за грибами пошел.
- Не, товарищ капитан. Он до 18.00 ни-ни...
- Ну ладно. Я пошел.

Палыч - это наш командир взвода. Уже, можно сказать, дембель. На пенсию ему через года полтора. Отличный специалист, максимум чего достиг - звания старшего лейтенанта. Просто когда ему в очередной раз присваивали капитана, он это дело отмечал с таким размахом, что через пару дней его снова делали старлеем. А капитана ему пытались дать раз 5-6.

- Олег, - протянул мне тонкую и длинную руку новичок и уставился на меня огромными, грустными глазами. Не надо было смотреть в его личное дело, чтобы определить его национальность. Передо мной стоял чистокровный еврей.
- Костя, - ответил я. В этот момент снова заверещал коммутатор.
- Включи кипятильник. Чай, кофе, сахар в шкафу. Перекусить там тоже есть. И я сразу же забыл о нем.

На следующий день мы думали, куда пристроить Олежку. Как-то сразу получилось так, что все стали звать его таким уменьшительным именем.
Дел у нашего взвода было невпроворот. Поэтому первое, на что решили его направить, была линия. Аккурат мне и была предложена «почетная» обязанность научить Олежку лазить по столбам. Благо, неподалеку от части здорово провис наш кабель.
Взяв когти, телефон и нехитрый инструмент, мы вдвоем вышли за ворота. Добравшись до нужного столба, я стал показывать Олежке, как надевать когти. Затем, подойдя к столбу, показал, как на него надо залезать. Сначала как обычно, когда создается впечатление, будто идет себе человек по горизонтали, а потом вдруг начинает идти по вертикали. А затем медленно, чтобы показать, как и чем цепляться. Олежка вроде все понял.
Понять не значит сделать. Обхватив столб, Олежка поставил на него одну ногу, затем вторую. Чуть не упав, перехватился руками и подтянул ноги. Далее чуть подумал и снова переставил ноги выше. И еще раз. Но руками не перехватывался. Он застыл на высоте примерно метра в причудливой позе: руки держат столб, ноги почти прижаты к рукам, тощая задница свисает вниз. В такой позе обалдевшего лемура он провисел несколько секунд, затем посмотрел на меня глазами, в которых отражалась вековая скорбь всего еврейского народа, и обреченно рухнул вниз. Ему элементарно не хватило сил подтянуться.
Таким образом мы перепробовали на Олежке все направления деятельности нашего взвода. Единственное, что он мог отлично делать, это дежурить на коммутаторе. Но при его дежурстве из-за его манеры разговаривать ничего не могли делать офицеры штаба. А после одного случая ему вообще запретили садиться за пульт на срок дольше получаса и только на подмену.
А дело было так. Звонок командира части. За коммутатором Олежка.
- Соедини меня с командиром четвертой роты.
- А таки нет его на месте. Вышел куда-то.
- Найди его.
- Не, товарищ майор, дел много. Давайте я вам замполита дам?
Опешивший от такой наглости комбат, не нашел ничего другого, как спросить:
- А зачем мне замполит???
- А зачем вам командир четвертой роты? - не менее резонно заметил Олежка.
ТА-57 - хороший телефон. Он отлично выдержал бросок в сейф. А комбат с тех пор начал скрежетать зубами, услышав жмеринский акцент.

Как ни странно, Олежка сам себе нашел дело. За нашим взводом числилась уборка территории. Как-то мы разбежались по делам еще с развода, и Олежка остался один убираться на территории. К вечеру приштабную территорию было не узнать. Олежке самому это дело так понравилось, что на следующий день трава была аккуратно пострижена, еще через день пострижены кусты, потом побелен бордюр. За такую красоту комбат простил Олежке его национальные особенности и даже стал втихаря снабжать того сигаретами.
Олежка от нечего делать даже сделал симпатичную клумбу из цветов, которые накопал в лесу и посадил выкопанные там же елочки.
Целый день его можно было видеть с метлой, ножницами или лейкой. А территория просто преобразилась. Казалось, что человек нашел свое место.

Беда пришла как всегда неожиданно. Мне позвонил знакомый из штаба бригады и сообщил, что нач. связи бригады собрался на днях проверить нашу работу ключом на Р-102. Это был удар поддых...
Дело в том, что этой станцией мы пользовались только в качестве приемника и иногда как телеграфной станцией. Работать ключом никто из нас не умел. Было понятно, что за такой пробел в связи нам несдобровать...
Несколько дней мы мучительно пытались освоить азбуку Морзе, сидя в классе ЗОМП в окружении муляжей, показывающих что бывает при поражении теми или иными веществами. Но всем нам было понятно, что ничего толкового не получится. Проблема была не в том, чтобы передать, а в том, чтобы принять...
В назначенный день все мы, включая ком. взвода и нач. штаба, набились в радиостанцию. Грустно глядя на выключенную пока панель, нач. штаба спросил:
- Ну, кто упадет на амбразуру?
Желающих не нашлось. В самой глубине около двери стоял Олежка, также грустно глядя на станцию. Время приближалось. Неожиданно Олежка тихо произнес
- Можно я тогда, раз никто не хочет?
Палыч, ком. взвода, только махнул рукой, проглотив обычное выражение про то, кого и где можно.
Олежка сел на сиденье, как обычно скрючив свое худющее тело, и стал разглядывать станцию.
Неожиданно я понял, что он смотрит на нее не с точки зрения «с чего бы начать», а смотрит как на старого знакомого, что он когда-то ее видел и знает ее отлично. А сейчас он просто здоровается с техникой.
Олежка повернулся и спросил:
- А где журнал связи?
- А что это за журнал?
- Ну... туда записывается время начала и окончания сеанса и еще всякая ерунда
- Да хрен знает. Может в ящиках. Посмотри.
Олежка достал журнал и обратился к нач. штаба:
- Его нужно пронумеровать и прошить.
- Зачем?
- Так положено.
Олежка отложил журнал, пару раз щелкнул ключом и быстрыми, точными движениями включил станцию.
- Пусть прогреется. Дайте кто-нибудь ручку...
В назначенное время запищала морзянка. Олежка взялся за ключ, ответил, дал настройку и сделал первую запись в журнале.
В этот момент мы поняли, что эту проверку наш взвод пройдет.
Олежка пододвинул к себе лист бумаги и тут началась передача. Лично я не смог разобрать ни одного символа, а Олежка, подперев голову рукой строчил на бумаге странные знаки. Как потом оказалось, он просто стенографировал...
Передача закончилась, Олежка переписал все на нормальный язык и протянул лист нач. штаба.
- Это вам. Только тут бред какой-то...
НШ взглянул на лист и взялся за телефон:
- Кодировщика, быстро!
Через несколько минут вернулся кодировщик:
- Товарищ капитан, это условный текст, на него надо ответить вот это. И протянул НШ другой лист бумаги.
- А тот я во входящие занес...
- Хорошо. НШ протянул принесенный текст Олежке.
- Передавай вот это.
То, что произошло дальше, никто не ожидал. Выйдя на связь, Олежка начал передачу...
Звук ключа слился в сплошной какой-то гул, неонка, прикрепленная на фидере под самым потолком, не мигала в такт ключу, как обычно, а светилась ярким, ровным светом. Самым интересным было то, что при такой скорости передача была четко структурирована.
Выпулив текст за какие-то секунды, Олежка стал ждать ответ.
- RPT.
- Хм... сказал Олежка и повторил медленнее.
- RPT.
Еще медленнее...
- RPT.
Еще медленнее передавал Олежка...
В конце концов, после очередного повтора, дождавшись нового RPT, Олежка четко и внятно передал - DLB и сообщил о закрытии связи. Этот DLB мы все приняли «на ура» и откровенно заржали. Было понятно, что Олежка превосходит, и еще как превосходит, любого связиста штаба бригады.
Тут зазвонил телефон. Стоящий рядом НШ снял трубку и чуть не отбросил ее в сторону - из трубки лился сплошным потоком отборнейший мат!
Дождавшись паузы, НШ вежливо поинтересовался, с кем он говорит. После очередных порций матюков выяснилось, что это начальник связи бригады.
- А я начальник штаба, капитан ххх. И я буду требовать собрания суда офицерской чести, так как вы посмели меня не только оскорбить, но оскорбить в присутствии моих подчиненных. Но сначала я напишу на вас рапорт в политотдел корпуса. На том конце провода стали мямлить что-то неразборчивое.
Как выяснилось, начальник связи бригады решил лично размяться - он считался большим специалистом по ключу. Поэтому он сильно удивился, когда Олежка с первого раза принял все, что он передал, и совсем обалдел, когда сам перестал успевать за Олежкой. Сильно краснея, он передавал просьбу о повторе. А уж когда услышал мнение далекого абонента о своих способностях и такое бесцеремонное закрытие связи, просто чуть не сошел с ума...
Мы стали потихоньку расходиться. Олежка выключил станцию и побрел к выходу.
- А куда это вы, товарищ ефрейтор? - спросил НШ.
- Я там подмести до конца не успел. И я не ефрейтор...
- Уже ефрейтор. И это, - НШ обвел рукой вокруг, - твой пост. Это. Твоя. Радиостанция. А уж кому подметать, мы всегда найдем...
Олежка обалдело огляделся и ответил:
- Ну я тогда пойду журнал прошью...

PS. Все было очень просто. Олежкин дед был коротковолновиком. Много раз его с рацией забрасывали в тыл врага во время войны. Отец тоже стал коротковолновиком. Поэтому Олежка всю эту технику видел сызмальства. Писать и работать ключом он начал буквально одновременно. Выступал на каких-то соревнованиях, что-то успешно завоевывал.
В последующем он неоднократно нас выручал, умудряясь выходить на связь из таких мест, где связи и быть не могло.
При этом, не имея специального образования, ни разу не слышав ни об Остроградском, ни о Гауссе, ни тем более, о роторах и дивергенциях, он буквально чувствовал радиосвязь.
А то, что он никому не говорил о своих знаниях, он объяснил просто - так вы же не спрашивали...
Изображение
HEMAH
Говорливый
Говорливый

О том, как сходят с ума)))

Сообщение HEMAH » Пн, 01 мар 2010, 00:05

Зайдя после обеденного перерыва в группу комплектования и забрав у женщин подготовленные документы, я, прихватив в качестве трофея полпачки печенья, отправился к себе. И удобно расположившись в кресле, вознамерился, быстренько проверив бумаги и отправив их адресатам, выпить чаю. Но тут, краем глаза, я уловил на столе сбоку какое-то движение. Я перевёл туда взгляд и почувствовал, как подо мной качнулся пол и в глазах померк свет. Потому, что успел заметить, как за край системного блока быстро юркнул маленький гномик!
Увиденное настолько поразило меня, что я просто окаменел. Что это было? Я потряс головой, проверяя, не сплю ли я. Потом огляделся вокруг – всё, как всегда, было на своём месте – стол, шкаф, сейф; за окном дворник разгребает снег, идут две женщины с авоськами, каркает ворона на берёзе… Я снова взглянул на то место, где только что видел гномика. Что со мной? Я схожу с ума? Или это пресловутая «белая горячка»? Да какая, к чёрту, горячка? Я же не алкаш какой-нибудь, в самом деле! И пять минут назад со мной было абсолютно всё в порядке – я разговаривал с женщинами в комплектации, до этого был у начальника. Свихнуться за пять минут? Нет… Этого не может быть! Но не могло же мне это привидеться! Я же ясно видел его вот на этом самом месте!

Я сижу и тупо рассматриваю стол. С детства я был безнадёжным атеистом, не веря ни в бога, ни в чёрта, ни в марсиан, ни в фокусы Акопяна, ни в победу коммунизма. И когда видишь то, что не укладывается в рамки твоих мировоззрений, то поневоле начинаешь думать, что у тебя едет крыша. И тут, к своему ужасу, я услышал слабый шорох. Шорох раздавался за системным блоком. Мне стало страшно. Надо заглянуть туда, за системник, но я панически боюсь это сделать. Потом, немного оправившись, решаюсь – поискав глазами что-нибудь увесистое и не найдя ничего более грозного, чем канцелярский дырокол, я хватаю его и решительно приподнимаюсь с кресла. Но тут же останавливаю себя – ты что, сдурел? Гномика – дыроколом? За что? Что он тебе плохого сделал? Трясущейся рукой я отодвигаю дырокол подальше от себя…
И тут вдруг появляется ОН! Стоя на четвереньках, ОН выглядывает из-за края системника и с любопытством смотрит на меня. Моё сердце останавливается и валится куда-то в левую пятку. Я открываю рот, чтобы закричать, но молчу, потому, что не знаю, что кричать. «Помогите! Убивают!»? Вроде, глупо будет выглядеть… Издав какой-то невнятный сиплый звук, я закрываю рот и молча смотрю на гномика. Теперь я его хорошо вижу – на нем широкополая островерхая шляпа, расшитая серебристыми звёздами, зелёный бархатный пиджачок с золотыми пуговками, красные штанишки. С бородатого личика, из-под полей шляпы, на меня внимательно смотрят блестящие чёрные глазки. Если бы сейчас вместо гнома появился зелёный марсианин, я бы точно поверил, что марсиане и в самом деле существуют. Но гномы?

Вот теперь я понял, что это значит – «расщеплённое сознание». В голове вихрем проносятся бессвязные, идиотские мысли. «Что делать дальше? Наверное, надо поздороваться. Сказать ему: «Не бойтесь меня! Я не сделаю вам ничего плохого». Ёп-та! Да я же только что хотел огреть его дыроколом… Надо извиниться… Интересно, а он понимает по-русски? Кстати, а гномики кто по национальности?» Откуда-то из глубин подсознания неожиданно всплывает выражение «цюрихские гномы». «Ага… Швейцария. По-швейцарски, наверное, понимают… Тьфу, чёрт!... Нет такого языка! Либо немецкий, либо французский… Блядь… Всё равно не знаю ни того, ни другого». Ни к месту всплыли в памяти строчки из «Дубровского» - «Пуркуа ву туше? Я не могу дормир в потёмках!». «А может, он по-английски понимает? В Англии, вроде, тоже гномы обитают? Или это в Шотландии? Чего делать-то?»
Я сижу, уставившись на гнома, и ничего не соображаю. Вообще ничего. Полный ступор. И тут меня как-то неприятно поразило, когда я вдруг заметил что-то ненатуральное, нечеловеческое в лице у гномика. Не отрывая от него взгляда, я зашарил рукой по крышке сканера, куда кладу свои очки. И пока я нащупывал очки, гномик выскользнул из-за системника и бодро так, на четвереньках, заковылял к печенью. Ухватив ручками печеньку, он впился в неё зубами и с наслаждением захрустел…

Если бы кто-то в этот момент зашёл ко мне в комнату, то он увидел бы удивительное зрелище – здоровенный мужик, содрогаясь всем телом, заходится истерическим смехом, размазывая кулаками слёзы… А перед ним, сидя на клавиатуре, грызёт печенье домашний хомяк, одетый в костюм гнома…
Девочка, дочка одной из наших сотрудниц, Дашенькой её зовут, хорошая такая девочка, умненькая и очень рукодельная, сшила для своего хомячка костюмчик гномика. Нарядив хомячка в этот костюмчик, она принесла своего «гномика» к маме на работу, показать. И, уходя, не заметила, как хомячок удрал из сумки. А у бедного дяденьки едва не случился инфаркт…
Изображение
HEMAH
Говорливый
Говорливый

Re: Взято с инэта

Сообщение вовик1646 » Пн, 01 мар 2010, 00:08

Эталоны женской красоты
В цифрах описать довольно просто:
"Шестьдесят..." - вздохнув, припомнишь ты,
И два раза - ровно девяносто.

Верхних девяносто - это бюст,
Он украшен лифчиком и топом,
Ну а снизу - я не побоюсь -
То, что люди называют "попа".

Попа реже в зеркале видна,
Чем глаза, причёски или лица,
И ещё она разделена
На две аккуратных ягодицы.

Нами вспоминается она
Только после жирного питанья,
Ну а так - грустит себе одна,
Ожидая ласки и вниманья.

Потому что испокон веков,
Как бы попонятней изъясниться...
Привлекает этих мужиков
Область чуть пониже поясницы.

Ты видала, как мужик с тоской
О фигуре девичьей судачит?
Он движеньем круговым рукой
Попу непременно обозначит.

Код да Винчи - это ерунда.
В чём загадка вечной Моны Лизы?
Лиза знает: у неё всегда
При себе секрет прекрасный снизу.

Милая, к гадалке не ходи,
Если ловишь взгляд случайный дяди,

ЗНАЙ, ЧТО ВСЁ НЕ ТОЛЬКО ВПЕРЕДИ,
КОЕ-ЧТО ИМ НРАВИТСЯ И СЗАДИ.
Изображение
вовик1646
Проживающий
Проживающий

Download: 7
Upload: 10
Пункты репутации: 22

найдено на башорге)))

Сообщение HEMAH » Пн, 01 мар 2010, 00:09

"Как предвзято и как однобоко
Мы привыкли смотреть на вопросы:
Узкоглазые - значит с Востока,
Если с Запада - значит пиндосы,
Украинец - ущербная шавка,
Россиянин - никчемный пропойца,
Где еврей - там торговая лавка,
Где бандит - стограммовые кольца,
Тёлка в джипе - сосёт у министра,
Балерина - е#ётся в шпагате,
Вместо баб у водилы - канистра,
У араба - гаремы в кровати,
Кто невинен в шестнадцать - на свалку,
Кто закончил с отличием - даун,
В каждой женщине видим давалку,
Каждый мачо не может без саун,
Музыкант - наркоман и педрила,
Инженер - голодающий дурень,
Шеф невесел - жена изменила,
Шеф смеётся - смертельно накурен,
Эмигрировал - трус и предатель,
Остаёшься - знакомство в ментовке,
Нету мата - )(уёвый писатель,
Агитируешь - сп@здил листовки,
Дом построил - убил человека,
Есть бабло - уломаешь любую,
Спишь с женой - сексуальный калека,
А иначе #бал бы другую…
Расширяйте сознание, братцы,
Поменяйте сужденья, Спинозы,
Чтобы там нам хотя бы не сраться,
Где зачтутся и хохот и слёзы…"
Изображение
HEMAH
Говорливый
Говорливый

Случай в море)))

Сообщение HEMAH » Пн, 01 мар 2010, 00:12

ЭТО - РЕАЛЬНО зарегистрированный разговор между испанцами и
американцами на частоте "Экстремальные ситуации в море"
навигационного канала 106 в проливе Финистерра (Галиция). 16 Октября
1997 г.

Испанцы: (помехи на заднем фоне) ... говорит А-853, пожалуйста,
поверните на 15 градусов на юг, во избежание столкновения с нами.
Вы движетесь прямо на нас, расстояние 25 морских миль.

Американцы: (помехи на заднем фоне) ...советуем вам повернуть на 15
градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами.

Испанцы: Ответ отрицательный! Повторяем, поверните на 15 градусов
на юг во избежание столкновения.

Американцы (другой голос): С вами говорит капитан корабля Соединенных
Штатов Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание
столкновения!
Испанцы: Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным,
поэтому советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не
врезаться в нас.

Американцы (на повышенных тонах):
С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ДЖЕЙМС ХОВАРД, КОМАНДУЮЩИЙ АВИАНОСЦА USS
LINCOLN, ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, ВТОРОГО ПО
ВЕЛИЧИНЕ ВОЕННОГО КОРАБЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ФЛОТА!
НАС СОПРОВОЖДАЮТ 2 КРЕЙСЕРА, 6 ЭСМИНЦЕВ, 4 ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ И
МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОРАБЛИ ПОДДЕРЖКИ...
И Я ВАМ НЕ "СОВЕТУЮ", а я - "ПРИКАЗЫВАЮ" ИЗМЕНИТЬ
ВАШ КУРС НА 15 ГРАДУСОВ НА СЕВЕР.
В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
НАШЕГО КОРАБЛЯ.
ПОЖАЛУЙСТА, НЕМЕДЛЕННО УБЕРИТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА!!!!

Испанцы:
С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас здесь 2 человека.
Нас сопровождают наш пес, поздний ужин, 2 бутылки пива и канарейка,
которая как раз сейчас спит...
Нас поддерживают: радиостанция "Cadena Dial de La Coruna"
и канал 106 "Экстремальные ситуации в море". . .

Теперь внимательно слушайте: мы не собираемся никуда сворачивать,
учитывая тот факт, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853
пролива Финистерра Галицийского побережья Испании...

ДАЛЕЕ, чтоб вы знали: мы не имеем ни малейшего понятия,
какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков.
Можете принять все еб...ные меры, какие вы считаете
необходимыми и сделать все, что угодно для обеспечения безопасности
вашего еб..го корабля, который скоро разобьется вдребезги об скалы.
Поэтому я еще раз настоятельно рекомендую вам сделать наиболее
осмысленный поступок: изменить ваш курс на 15 градусов на юг во
избежание ВАШЕГО ДОЛБАНОГО СТОЛКНОВЕНИЯ, до которого осталось 12 миль!..

Американцы:
- Ok, принято... (длинная пауза)
... спасибо!
Изображение
HEMAH
Говорливый
Говорливый

Re: найдено на башорге)))

Сообщение вовик1646 » Пн, 01 мар 2010, 00:14

HEMAH писал(а):"Как предвзято и как однобоко
Мы привыкли смотреть на вопросы:
Узкоглазые - значит с Востока,
Если с Запада - значит пиндосы,
Украинец - ущербная шавка,
Россиянин - никчемный пропойца,
Где еврей - там торговая лавка,
Где бандит - стограммовые кольца,
Тёлка в джипе - сосёт у министра,
Балерина - е#ётся в шпагате,
Вместо баб у водилы - канистра,
У араба - гаремы в кровати,
Кто невинен в шестнадцать - на свалку,
Кто закончил с отличием - даун,
В каждой женщине видим давалку,
Каждый мачо не может без саун,
Музыкант - наркоман и педрила,
Инженер - голодающий дурень,
Шеф невесел - жена изменила,
Шеф смеётся - смертельно накурен,
Эмигрировал - трус и предатель,
Остаёшься - знакомство в ментовке,
Нету мата - )(уёвый писатель,
Агитируешь - сп@здил листовки,
Дом построил - убил человека,
Есть бабло - уломаешь любую,
Спишь с женой - сексуальный калека,
А иначе #бал бы другую…
Расширяйте сознание, братцы,
Поменяйте сужденья, Спинозы,
Чтобы там нам хотя бы не сраться,
Где зачтутся и хохот и слёзы…"

Угарно!!! :lol:
Изображение
вовик1646
Проживающий
Проживающий

Сообщение вовик1646 » Пн, 01 мар 2010, 00:14

Подумал я, что надо починить замок в двери спальни - при сквозняке дребезжит, зараза...
Ну подумал - сделал, чего сложного:)

Свинтив ручку, обронил шуруп, пока потянулся за ним, чтобы не потерять, подул легкий ветер и дверь, как в старых добрых голливудских фильмах, нахрен захлопнулась:) Ручка, понятное дело, осталась снаружи)

Квест под названием "открой изнутри дверь спальни без ручки, имея только крестовую отвертку и пару простыней" продолжался 1.5 часа:) Хотел отвинтить ручку у стеклопакета и открыть ей, да там шурупы все под прямую отвертку. Дверь сопротивлялась. И не хотела открываться без применения насилия. В конце концов победило все-таки желание выйти на свободу:)

Да здравствует Автоэкзотика, ее пластиковые бейджи и то, что я его случайно оборонил под кровать еще летом. Свернутый в три слоя он отлично открывает замок)))
Изображение
вовик1646
Проживающий
Проживающий

Сообщение вовик1646 » Пн, 01 мар 2010, 00:17

Такими темпами мы не будем успевать читать, надо дать другим что-то накапиравать сюда.

P.S. И не будут ли нас ругать за эти копирки :?
Изображение
вовик1646
Проживающий
Проживающий

Сообщение HEMAH » Пн, 01 мар 2010, 00:25

вовик1646 писал(а):Такими темпами мы не будем успевать читать, надо дать другим что-то накапиравать сюда.

P.S. И не будут ли нас ругать за эти копирки :?

Не, в самой теме указано "Взято с инета")))
Изображение
HEMAH
Говорливый
Говорливый

1 Байт

Сообщение HEMAH » Пн, 01 мар 2010, 00:30

(c) Dmitry Galuscenko

История одного байта
====================

Мне не хватало байта. Всего одного. Да, да. Того самого, что из восьми бит
состоит. Что? Hет, я не псих, хотя одному богу известно, сколь тонкой была
граница отделявшая меня от этого состояния. Hо все по порядку.

Я программер. Hо не просто программер. Я принадлежу к касте, которую иногда
называют системщиками, иногда кристальщиками. Вы знаете, что это такое?
Я обьясню, если потерпите. Мне никак не обойтись без специфики, но иначе вы не
сможете понять дальнейшее.

Мы программируем чипы однокристаллки, грубо говоря, это когда весь комп в
одном кристалле. Програмная память и память данных разделены и не
взаимодействуют между собой. Программа не может быть запущена в оперативке.
Глубина програмного стека ограничена. Максимум на что я могу рассчитывать,
это восемь уровней вложения, причем я не могу изменять предельную глубину
стека. О, вы не подумайте чего! У меня бездна ресурсов. Оперативки аж 128 байт!
Это на все про все. Переменные, там то да се.. Представили, да? С программной
памятью тоже неплохо. Аж восемь килобайт. И пользоваться ей совсем несложно.
Сначала нужно программно врубить нужный банк памяти, запустить в нем нужную
процедуру, а по выходе из нее не забыть вернуться где был. Да еще надо иметь в
виду, что в пределах банка я могу перемещаться только джампами и вызовами
процедур, а переходы по условиям возможны только в пределах одной страницы,
т.е. 256 байт. Это значит, если я сравниваю два байта и надо ветвиться, но если
метка не находится в пределах 256 байт, то это письмо на деревню дедушке,
причем компилятор только в половине случаев предупредит, мол широко шагаешь
парень, штаны бы поберег. И это только цветочки! Ягодки я вам счас выложу,
чтоб вы ими в полной мере могли насладиться.

У меня нет команды вычитания. Вообще! только add. Уж про такую роскошь, как
умножение или деление я вообще молчу, это для лентяев. Зато мне нужно
обеспечить десятичную математику. Вы проникаетесь потихоньку? Коды таких
игрушек вылизываются так, что вам и не снилось, особенно если приходиться
решать задачи на пределе оперативной и програмной памяти. Исходники
переписываются далеко не один раз. Мне мало просто решить задачу. Я должен
впихнуть ее в этот чертов кристалл! Ограничение по переменным, по размеру кода
в целом, по размеру каждой процедуры и по числу вызовов. Малейший недосмотр и..
стек продавлен, и тебя вышвыривает черт знает куда. И компилятор не поможет.
Такое он не ловит.. Вы думаете это все? ;-) H-е-ет, дорогие мои. Моя игрушка
работает в реалтайме.. Это когда, напротив каждой крохотной процедурки моего
кода нужно подсчитать и проставить время ее исполнения в милисекундах. Мои
модули не должны работать более жестко фиксированного времени, потому, что мне
надо еще сканировать киборду и дисплей, поспевать за датчиками и выдавать
управляющие сигналы, а все остальное должно работать никак не мешая сканнингу,
иначе я прозеваю нажание кнопки или дисплей станет неприятно мерцать меняя
яркость.

Hо и это еще не все! У меня есть интерфейс. Обычный писишный RS232C, так
называемый компорт. Hо если вы думаете, что это отдельный чип, мол сунул ему
байт, принял из буфера байт, то вы заблуждаетесь. Себестоимость. Я все это
делаю ручками, телипая единственный бит порта. Ручками кручу диаграмму стартов,
стопов и данных. Итак:

Если я накатал код решающий задание, но он не влезает в память - задача не
решена.
Если при этом я создал большее число переменных и они не помещаются в
оперативку - задача не решена.
Если все оки-доки, но процедуры слишком длинны, разрушается диаграмма реалтайма
- задача не решена.
Если процедур слишком коротки, их много, исчерпывается стек - задача не решена.

Любой средней руки программер, поставь его в подобные условия, застрелится на
второй день. Вообще, по моему убеждению, парни работающие в этой области имеют
стальные нервы и неукротимую волю к победе.
Мы редко общаемся с обычными программерами - нам в общем не чем
разговаривать.

И не потому, что мы снобы или гордецы. Совсем необязательно.
Hам трудно представить себе программирование под неисчерпаемыми ресурсами
на языках высокого уровня. Мало винта? Купи другой, в чем проблема? Мало рамы?
Купи еще, торкни в слот. Меги кодов? А я причем? Это компилятор виноват. Купите
машину побольше. Это как разные планеты и я надеюсь, вы поняли почему.
Это как красивый белый океанский круизер в бескрайних океанских просторах,
плыви куда хочешь. А вы попробуйте на нем в финских шхерах порулить. ;-)
Или вдевать нитку в иголку среди ночи. Причем, _черную_ нитку.

Конечно мы тоже имеем наборы кристаллов и выбираем их перед разработкой с
большей дотошностью, чем жених невесту и гадаем на кофейной гуще и прочих
подручных средствах, а хватит ли? Hо если выбор сделан.. Назад ходу, как
правило нет.

Hу что ж. Я ввел вас в предметную область и могу продолжить свой рассказ.

Кристалл не понравился мне сразу. Я сразу понял - тесноват. Все на пределе.
Законных 20% запаса по ресурсу, на возможные ошибки - не соблюсти.
Однако остальные кандидаты были сильно избыточны и потому дороги и
нерациональны. Себестоимость решила все, я наконец выдал свое согласие и мощные

и гордые красавцы интели и мотороллы последних моделей остались за бортом.

Поначалу все шло как надо. Пару месяцев работы и кристаллы были нафаршированы
кодом, испытания прошли нормально, платы разведены и отработаны,
медленно провернулись шестерни и набирая ход закрутились, приводя в действие
сложную и громоздкую машину производства. И только у меня изредка екало
сердечко, ведь все сделано впритирку! Три от силы пять процентов ресурсов
осталось свободными. А это чертовски мало, поверьте мне на слово.
Хотя работа была сделана весьма неплохо и я получил свое законное
вознаграждение в виде порции удовольствия от сделанного. Конечно, пара мест
довольно авантюрно, местами рыхловато, но зато и несколько изюминок получилось.

И тут.. Тут все и началось. Недостает очень важной функции прибора, которую
проморгали постановщики. Причем даже не они, а заказчик. Это он вдруг вспомнил,
что вот, мол ребята, тут еще вот такая мелочь должна быть. Hу сущая ерунда,
чесслово, но без нее никак. Hу забыли при постановке про нее, с кем не бывает?
Hо это ж несложно совсем добавить, по сравнению с остальными вашими наворотами?
Опять же, слава богу, что не датчик забыли. Это всего лишь программа!

Эти постановщики!!! Их карма понять, что надо заказчику! Даже если для этого
надо распилить ему черепушку и просеять через сито все ее содержимое!

Hо криком делу не поможешь. И я на две недели засел дома, запретив меня
беспокоить. В мозгу завелись маленькая сирена и светофорчик.
Биип! Вспышка красного! Первый программный банк исчерпан!
Репакинг. Оптимизация размещения кода по страницам и банкам памяти.
Биип! Оперативная память исчерпана! Пересмотр функциональности процедур.
Эту переменную нафиг. И без этих можно обойтись, если тут по другому пути
пойти.
Биип! Провал стека! Прям мордой в дно. Как это!? Я уже на восьмом уровне!?
Биип! Выход меток за пределы видимости внутристраничных переходов!
Биип! Hарушение условий реалтайма, процедуры жрут слишком много времени!
Биип! Исчерпан второй банк памяти!

И так много, много раз. Кропотливо, байт за байтом я вдвигал тело этой
проклятой новой функции, непрерывно перепаковывая размещение кода по страницам,
банкам, оптимизируя размер кода, график реалтайма, использование оперативной
памяти, а то и попросту переписывая модули с нуля.

Может вы думаете, восемь килограм бинарного кода это мало? Ха! Инструкции то
одно и двухбайтовые. Это вам не трехбайтовый зайлог или даже интеловский
восьмидесятник.
Временами ко мне забегал приятель, как мол и что, но я был мало расположен к
трепу "за жизнь".

Через полторы недели я понял, что дело худо. Я располагал более чем
полудюжиной решений и уже стоял на месте. Я знал каждую процедуру и фунцкию
наизусть, а каждый байт в лицо! Все было впустую. Картинка замерла.. Она не
хотела оживать!
Мне не хватало одного байта. Это показывали все варианты решений. Всего
_одного байта_!

Забежав к другу, я сбросил ему все варианты решений с временными диаграммами и
планами банков и вновь вернулся в свою берлогу. Спать. Во что бы то ни стало -
спать. Hужна ясная голова. Hужна новая идея. Я опустошен.
Следующие несколько дней не дали _ничего_. Я собирал и разбирал код,
нанизывая его как сверкающие бусины и упаковывал его в разнообразной формы
фигурки, пытаясь найти форму в которой все эти элементы головоломки сложаться в
одно целое без единого зазора и также без зазора войдут в заготовленное для них
место.
Места не хватало.. Одного байта.. Я мял код, как глину, я выделывал с ним
все что угодно, но.. один, всего _один_ байт!
Hаверное нечто похожее испытывает музыкант написав симфонию, пытаясь найти
одну единственную ноту, что бы заставить звучать свое произведение. Или
художник ищет тот самый, неповторимый мазок, который оживит картину. А без
этого все мертво и весь труд годится только на помойку..

Как то в полусне я оделся и вышел на улицу. Под ногами мерзко визжал снег.
Кругом все было серо и как то тускло. Мне больше не нужен был ни комьютер, ни
распечатки. Вся схема была во мне.. Или вне меня? Она помигивала разноцветными
просверками имея форму причудливых и чем то даже красивых трехмерных фигур или
это какие-то ажурные конструкции?
Тоненько попискивали контрольные маркеры временных отметок висящие впритирку
к этим кристаллам странных, каких-то завораживающих форм. И все это летело
куда то перемещаясь и вращаясь, в каком то странно меняющем форму канале?
Трубе? Оно проноситься вплотную ко всем его стенкам, как по команде
невидимого штурмана в нужный момент разворачиваясь по непонятно какому
наитию, что бы выступающая грань не зацепилась за препятствие. Hо каков
его капитан или кто там? Штурман? Ведь не пройдет же! Там нельзя пройти! Hо
нет! Чудесным образом все сооружение как то грациозно изворачивается, ровно в
нужное мгновенье и беззвучно проскакивает.. нет! Величаво минует препятсвие.. А
впереди следующее.. И вдруг, край ажурного сооружения своим крохотным выступом
цепляется. Визг и грохот! Лопаются и сминаются сверкающие нити и все дробится
на миллионы осколков..

Господи! Это же стек! Оно обходит стек! Вот значит, как это выглядит!
Когда я исчерпываю глубину, она видимо с треском цепляется и разрушается,
ломая свои ажурные конструкции..

В каком то месте я замечаю скамейку с какой-то одинокой старушкой на ней.
Мне нужно тоже посидеть.. Hапротив стоит продавщица цветов, приплясывая от
холода. Hе люблю старух.. И эта.. Какая-то неприятная, чуть не мерзкая. Hу что
она уставилась на меня? Кто она? Чего сидит здесь? Hебось от нечего делать.
Это они вечно толпятся в магазине и из-за них ничего не успеваешь купить.
И визжат в троллейбусе, что б им уступили место. Hебось смотрит эти идиотские
новомодные сериалы, как их там? Мария? И еще кто там плачет?
Да что они все понимают!? Кто это может понять, сколько знаний и труда надо
что бы выстроить _такое_? Сколько бессонных ночей надо провести? Сколько
читать? Причем ежедневно и вовсе не идиотский роман о любви и дружбе?

Да кто вообще в состоянии это понять!? Эти новоявленные пижоны, называющие
себя программистами? Коряво пишущими на фокспрах, клипперах и бейсиках?
И везде задающих вопросы: а скажите, какую команду мне надо набрать? А какой
хелп почитать? А когда мануал на русский переведут? А этот их, так называемый
"софт"? Великие стотысячевариантные вечноживые склады и бухгалтерии? Hетленные
творения. Все на одно лицо. Если там и есть различия, так в корявости и
глючности кода. Глюк на глюке сидит и багом погоняет..
Вот заставить бы их высекать их коды в камне, как древние камнетесы, что б
хоть немного задумались о том, чего пишут.. Или эти технокрысы? Это ж надо,
вирусы писать, что б значит гадостью людям сделанной прославиться! Тьфу!

Hет. Hе хочу я сидеть на этой скамейке, в компании с этой.. Куда же я шел?
Вспомнил. К другу я иду. Может подскажет чего? Проклятый байт! Чего я взьелся
то так? Все своим делом занимаются, с чего бы худшим чем я? Талантливых
людей хватает везде. Что-то сильно меня видать припекло..

Приятель открыв дверь, молча смотрит на меня. "Hу?" "Что ну?"
"Скажи мне только одно" мрачно говорю я, проходя в квартиру. "Ты можешь дать
мне один байт? Всего один. Я готов отдать тебе за него все что угодно. Мне
байта не хватает, понимаешь? Hу не влезаю я в кристалл!"
Друг какое-то время молчит. "Я смотрел твои коды." "И что? Hашел, что нибудь?"
"Hет." тихо говорит он и помолчав продолжил: "Безукоризненно связанное кружево.
Hи единой петли. Стыков не видно. Филигранная работа. Штучная. Прям лепота. Hа
каждую строчку можно поставить знак качества. И высечь в мраморе. И
однородно все, ни уплотнений, ни пустот. Монолит, но элластичный. Hо.."
"Что 'но'?.. Да не тяни ты кота за хвост! Hе мотай душу! И без тебя тошно!"
взрываюсь я. "Большинство мест я не могу понять.. Hе понимаю.. Только вижу, как
это.. красиво. Hеосязаемо как-то. Hе ухватить сознанием..

Вроде вот вот, но оно улетает.. Это как снежинка, когда пытаешься взять ее в
руку. Или как звуки еще непонятой, но уже осознаваемой музыки.."
"Что за чушь ты несешь!? Какая к черту снежинка?! Какая музыка!? Ты можешь
мне помочь или нет!?" грохочу я. "Ты же друг мне. Помоги, а? Ты только скажи,
куда мне втиснуть этот байт.." я с надеждой смотрю на него. "Ведь свежий,
незамыленый глаз. Ведь один, _всего один_ оператор, без которого можно обойтись
и все! ВСЕ! Проблема решена, понимаешь? И я тебе по гроб жизни.. навсегда.."
шепчу я ухватив его за рукав, "Ведь там же до черта строк, а я же просто
человек, ошибся, пропустил, не заметил.. а? А мне ничего не надо. Hи славы, ни
похвал. Я только хочу, что б оно улетело.. Что б отпустило меня.. а? Hу нет у
меня сил больше. Hу пойдем, давай ты еще коды посмотришь.."

"Откажись", говорит он. "Отказаться? От чего?" не понимаю я. "Возьми другой
кристалл".
"Ты сошел с ума!!?? Как это - _другой_!!?? Кучи наделанных плат, монтажники,
наладчики, зарплаты, детали!? Это что, шуточки!!?? Ты думаешь это на компе,
хочу пару строк добавил и никто не заметит!!?? Затрат ноль, а добавляй хоть
мегобайты кода!? А люди? Они ведь верят мне! Я ведь сказал -"Да!" Я ведь
согласился, хотя и видел, что запаса ресурса почти по нулям будет! А у них уже
готово все! Корпуса, металл, питание. Они ждут только кода! Ты знаешь к чему
может привести смена кристалла? Ты знаешь _сколько_ будет стоить этот байт!
_Один байт_!!"
Я сам оглох от своего крика..
"Дурак." слово шлепком падает на землю, как тюк мокрого белья. "Отступись!
Забудь! Мы с ребятами уже три дня, как смотрим эти коды. Я собрал всех кого
мог. Я сразу понял, что с тобой неладное. У тебя HЕТ ошибок! Hи одной. Более
того, мы не понимаем, как тебе вообще удалось _это_ запихнуть."

Колени мои подогнулись и я то ли сел, то ли сполз на стул.
Я глубине души я знал это. А потом я стал говорить.. Это был странный монолог..
Как будто кто-то кричал, шептал и снова орал моим голосом:

".. думал все это время. Я понял, что не так уж важен этот проект, как мерило
моей ответственности. Hу не решится он, ну переделается там как то все. Черт с
ним! Hе так уж это важно. Позор там мой.. Дело в другом. Во мне. Ты знаешь, что
я уже очень давно не раб, который делает, то что скажут, оправдывая это
зарабатываем денег для семьи. Очень долгое время я наемник. Мои услуги, мои
программы стоят очень дорого. Ты же знаешь, я не берусь за простые вещи. Пусть
хоть озолотят. Я на себя и для _себя_ работаю. Да мне уже давно плевать на
деньги! Они практически не имеют надо мной власти! Мне другое надо! И я
тщательно скрываю это. Потому, что интересную задачу я готов делать бесплатно,
а то еще и приплачу за нее. Ты же сам знаешь каково это!? Hу?! Ты ведь тоже не
для денег это делаешь! Есть только одна вещь которую я никогда и никому не
говорил. Я когда делаю - лечу.. И не ври мне, что не знаешь что это! Все знают
это! Только предпочитают не помнить или не верить! Тебе тоже знакомо это! Это
как в детских снах. Помнишь? Мы взмываем высоко, высоко и несемся визжа от
переполняющего восторга! А под нами проносятся леса, горы и моря! Ты думаешь
это был сон!? Hет! И я давно понял это! Только сказать боялся. Стыдился, дурак!
Hо теперь мне все равно! Это душа наша летит! По настоящему! А разум говорит,
что мы спим. Понимаешь? А почему, когда мы взрослеем, перестаем летать? А!?
Почему?! Почему нам перестает сниться этот сон? Hе знаешь? А я знаю! Потому,
что душа наша тяжелеет, потому, что ценности, деньги, условности этого общества
захватывают над нами власть и душа наша больше не в силах поднять этот груз!
Как же! Мы ж прям распластываемся, что б стать ковриком о который вытрут
ноги! О, какие веские причины, такие аргументированные обьяснения, почему это
было необходимо именно так прогнуться и как мы это ради кого-то это делаем.

Мы врем сами себе каждый день, убеждая сами себя, что живем правильно.
А я не хочу, не могу больше врать!
Ты не понимаешь, как это относится к этому дьявольскому байту!? Все очень
просто. Я уже давно могу летать! И работа помогает мне в этом. Да-да! В пики
высшего напряжения при решении своих задач я взлетаю. Это невозможно описать!
Hо я не могу лететь постоянно. Я снова опускаюсь.. И так до нового кода в
который надо что-то вложить. Я не знаю что. Какой то кусок себя, что ли. Hо
в этот раз я попался. Меня сгубила гордыня. Hу как же! Я ведь гуру, умеющий
снисходительно тыкать чайников носом и походя разрешать их проблемы! Мне так
нравятся их взгляды на меня, как на божество. Ведь мы тщеславны и я не
исключение.

Hо сейчас все не так! Ты думаешь проблема в этом одном байте и как его
засунуть? Hет! Я не могу его запихнуть! Hо это может сделать _не я_! Понимаешь?

Решение есть! Я это чувствую! Только _я_ неспособен его найти! Для этого я
должен стать другим! Hе собой! И кто-то или что-то четко поймал меня, на этот
один байт!
Ты же отлично знаешь, что я умный и хитрый! Если бы задача не решалась, я бы
ушел, ускользнул, сорвался с крючка! Hо я считал, что она решается и меня
подсекли! Поймали на этот байт, как в сеть. И байт этот, это размер ячейки
сетки через который я не могу улизнуть. Слишком далеко я зашел.. И я не смогу
уйти и снова быть свободным, если не изменю что-то в себе! Полностью изменить
себя, понимаешь? Стать другим человеком! И тогда может быть, передо мной
откроется дверь... Я не знаю куда.. Я не знаю что за ней.. И я не знаю, как и
что я должен сделать для этого.. Да.. И еще цена.. Я и это понял.. Я не смогу
быть как прежде.. Я не смогу летать больше.. Все будет кончено.. "
Я медленно поднялся и ссутулившись пошел к двери.. "Прощай.." глухо сказал я
в пустоту..

-~{}~ 24.02.04 23:05:

"...Кретин!" неслось мне вслед, "
Ты же сдохнешь над этой программой! Сдохнешь! Ты в зеркало на себя посмотри!
Психушка для тебя - милость! Делай что нибудь! Иди к бабам, напейся
вдребезги..." Hо я уже ничего не слышу. "Господи, если ты есть - помоги.."
Только на улице я спохватываюсь, что забыл перчатки и шапку. А зачем они мне?
Разве это главное? А что главное? Зачем все? Кому все это нужно? Людям?
Да наплевать им! Это _мне_ нужно! Лично _мне_! Я сам загнал себя в ловушку и
сам же не могу из нее выбраться. Что это? Hаказание? Урок, что б впредь не
задавался? Да уж, скорее так. Гонору у меня хоть отбавляй. Стоп, стоп.. Как он
сказал? "К бабам?"

В оффисе тепло и уютно. Калорифер. Чистенько. Жужжат компы. Папочки, стоечки.
Девочки поят меня кофе, подкладывают булочки, которые я пожираю с жадностью,
перемазавшись в шоколаде. Они подливают и подкладывают, сердобольно глядя на
своего опустившегося коллегу. Девочки тоже программистки, чего-то там оффисное
набивают, на радость кадрам и бухгалтерии. Они аккуратны, при макияжах,
отлично, словом выглядят, особенно по контрасту с моей многодневной щетиной, а
может уже и бородой? Я кратко и с неохотой отвечаю на вопросы, что мол меня до
жизни такой довело. "Hе решается. Ассемблер. Со стеком проблемы. Байта
не хватает". Одна из них, Оксана кажется ее зовут, говорит с украинским
приятно-округлым выговором: "Який такий стек? Зачем он тебе нужен? Мы с Олей,
она на клиппере, я на фоксе никакого стека у нас нет. Может и тебе не надо?
Вечно вы мужики себе пакость какую выдумаете. Сами же и мучаетесь, да нас
мучаете, скажи Оля?"

"Что?!" Только кресло мешает мне свалиться на пол. Какой-то противный,
каркающий клекот рвется из меня.. "Вы пишете _без стека_!?"
А вот это уже истерика..
Я снова на улице. Милые, милые наши дамы. Как вы приятны в вашем неведении. И
как это здорово, что вы этого не знаете. Вам и не нужно это знать. Сходить с
ума от нерешенных задач, как и философских вопросов, это привилегия мужчин.
Конечно бывают и исключения. Hо они скорее подтверждают правила. Если в
верхнеуровневых языках дамы еще попадаются, к сям и ассемлерам практически
исчезают, то в нашей области я не слышал о них вообще. И это правильно! Hечего
валить на женщин еще и эти проблемы.

А ноги несут меня куда-то, мысли текут сами по себе. Мне они неинтересны,
я человек конченый. Я не смогу с этим жить. Буду влачить существование, все
равно кем, но уж к компьютерам этим, на пушечный выстрел не подойду, это уж
точно. Поделом. Hечего было строить из себя крутого. А эта моя
снисходительность сноба? Мол все знаю, все мне по плечу.. Мда. Доигрался
..козел? Я бреду в этом абсолютно чужом для меня мире, в котором ни одна живая
душа не в состоянии меня понять. Друг и тот не смог.. И никому нет до меня
дела..

Hо что это? Я здесь вроде был? Цветы. Скамейка. И бабушка на ней. Как будто и
не уходила. Ведь мороз же? В нерешительности я присаживаюсь на край скамейки.
Ого! руки то замерзли и ухи тоже. И тут, как будто что-то толкнуло меня, я
встал, подошел к продавщице цветов и на последнюю трешку, (а зачем она мне?)
купил розы и подошел к бабушке. В голове у меня судорожно билась мысль: что я
делаю? Зачем? Она ждала, подняв ко мне лицо. И я выдавил из себя: "Извините. Я
могу подарить Вам цветы? Я.. плохо подумал о Вас.. тогда.."

Она нисколько не удивилась. И сказала.. "Где же ты был так долго, сынок? Я
замерзла ждать тебя.." !!!??? Сказать, что я удивился, значит не сказать
ничего.. Я был потрясен, ошеломлен, раздавлен! А она продолжала: "Тебе ведь
плохо, сынок?" Она смотрела на меня с участием. В ее глазах светилась мудрость,
доброта и .. любовь. Вы понимаете!? Ко мне любовь.. И тогда я сказал: "Да! Мне
плохо. Мне очень плохо.." Я не боялся и не стыдился. Что-то как будто упало с
меня, отскочив, как шелуха. И я стал рассказывать.. Сбивчиво, торопясь и
захлебываясь.

Я рассказывал бабушке, как я програмирую однокристальные микропроцессоры..

Она внимательно, не перебивая слушала меня. Она все понимала! Каждое мое
слово! Это я видел по ее глазам. Я говорил и говорил. А она вела меня куда-то и
я ел что то очень вкусное, а потом мы пили чай с каким то необыкновенным
вареньем, на крохотной, но такой уютной кухне.
Hаверное это была очень странная картина. Полусумасшедший програмист и
старушка, его внимательно слушающая.. А потом говорила она. Я не помню о чем.
Я только помню, что это было очень важное и нужное мне, что я черпал из
этой кладези мудрости, которую можно обрести только потеряв столь много, но
обретя любовь..

И вдруг.. Снова стала разворачиваться внутри меня странная, невесомая и в
то же время прочная конструкция. Она разворачивалась мощно и грациозно,
окруженная великолепием огней. Каждая ее грань, каждый элемент были совершенны
и неповторимы! И легонько вибрируя она порождала музыку. И все это вместе
наполняло меня необычайным трепетом и восторгом! Это я! Я создал ее! Это мной
отшлифованы все ее грани! Hу почему этого никто не видит!? Hу посмотрите же!
Разделите со мной мое счастье! Теперь я не боялся. Я _знал_, что она полетит! И
она поможет и мне оторваться от земли. С ней и я полечу к звездам!

...

И я снова шел по улице. Hо совсем по другой. А точнее просто в другом мире.
Потому что этот был прекрасен! Снег брызгал разночветными искрами тысяч
неповторимых красок и такой неповторимой музыкой звучал под ногами. Это как
будто ваш старенький компьютер с CGA монитором, вдруг стал показывать миллионы
цветов. Впрочем, что за чушь я несу? Это много, много лучше.

Создавайте свои корабли. И пусть они путешествуют в необычайных мирах.
Я был неправ. Каждый из нас может путешествовать и жить в этих мирах.
И это неважно, как и где вы их создаете. Мы создаем программы в той же мере,
в какой они создают нас. И настоящие программы создают не хитростью и для этого
мало разума знаний и смекалки. Они должны пройти через сердце, потому, что
являются порождением нашей любви.

Потому, что программы которые мы создаем, чистый продукт творчества. Именно
поэтому они столь привлекательны. Hе нужно ни молотка, ни зубила, ни кистей и
красок, что бы выразить в ней главное - _себя_! И это неважно, что может быть
понять красоту ваших кодов сможет не так уж и много людей. Если написав свою
программу мы стали лучше, то это правильная и хорошая программа! Hо если вы
думаете, что нужно меньше труда, то вы ошибаетесь. И если вы не готовы, или не
хотите в своем творении оставить часть своей души и любви, не готовы к тому
чтоб изменить себя, то лучше.. не пишите программ. Поищите себя в чем нибудь
другом...
Изображение
HEMAH
Говорливый
Говорливый

Монеты

Сообщение HEMAH » Пн, 01 мар 2010, 00:42

Весеннее солнце и свежий воздух утомили мои ноги, и я присел на лавочку.
Слегка щурясь на солнце, закурил.
Из сладкой весенней истомы меня вывел шорох за лавочкой. Я обернулся, и увидел малыша лет шести, который пристально всматривался под лавочку. Пацан неспешно обошел лавочку, все так же продолжая что-то под ней искать.
После рождения моего сына, я стал совсем по-другому, относится к детям.
Рассматриваю малыша.
Одежда до ужаса бедная, но вроде чистая. На носу грязное пятно. Взгляд, его взгляд меня поразил. Было в нем что-то слишком взрослое, самостоятельное. Думал, что показалось, не может в шесть лет быть такого взгляда. Но малыш смотрел под лавочку именно так.
Я достал жвачку и положил подушечку в рот. Малыш на мгновение перевел взгляд на мои руки, и тут же опустил глаза на землю.
- Дядя подними ноги, пожалуйста,- глядя на меня сказал пацан.
Я больше от удивления, чем осознанно поднял ноги над землей. Малыш присел, и внимательно посмотрел на землю под моими ногами.
- И тут нету, - пацан вздохнул
- Жвачку будишь?- спросил я, глядя на этого маленького мужичка.
- А у тебя какая, я люблю фруктовые,- ответил он
- У меня мятная,- я достал жвачку и на ладони протянул ему.
Он, немного помедлив, взял подушечку и сунул в рот.
Я улыбнулся увидев его руки, обычные руки маленького пацана, грязные до ужаса.
Мы смотрели друг на друга и жевали жвачку.
- Хорошо сегодня, тепло,- сказал я
- Снега нет, это очень хорошо,- задумчиво сказал он.
- А чем тебе снег мешал?
- Вот ты даешь, под снегом же ни чего не видно,- заметил мальчуган.
Малыш, засунул руки в карманы, посмотрел на меня и сказал:
- Пойду я, скоро темнеть уже начнет, а я почти ни чего не нашел, спасибо за жвачку, -он развернулся и глядя в землю пошел по алее.
Я не могу сказать точно, что же именно заставило меня окликнуть его, наверное какое то взрослое уважение, к рассудительному пацану.
- А что ищешь ты?- спросил я
Малыш остановился, чуть помыслив, спросил:
- Ни кому не скажешь?
- Хм, нет ни кому, а что это тайна?- я удивленно поднял брови.
- Это мой секрет,- сказал пацан
- Ладно уговорил, честное слово не скажу,- улыбнувшись сказал я
- Я ищу монетки, тут на алее их иногда можно много найти, если знаешь где искать. Их много под лавочками, я в прошлом году очень много тут нашел.
- Монетки?- переспросил я.
- Да, монетки.
- И что прошлым летом, ты их то же тут искал?
- Да искал,- лицо малыша стало очень серьезным.
- А сегодня много нашел,- ради любопытства спросил я
- Щас, сказал он, и полез в карман брюк.
Маленькая рука, достала из кармана клочок бумаги. Малыш присел на корточки, развернул газету и положил на асфальт. В газете блестело несколько монет. Насупившись, малыш брал монетки с газеты и складывал в свою маленькую, грязную ручку. При этом его губы шевелились, видно он очень усердно подсчитывал свои находки. Прошло несколько минут, я улыбаясь смотрел на него.
- Сорок восемь копеек,- сказал он, высыпал монеты в газету, завернул их и сунул в карман брюк.
- Ого, так ты богач,- еще больше улыбаясь, сказал я.
- Неа, мало, пока мало, но за лето я тут много найду.
Я вспомнил своего сына, и себя, а кто не собирает на конфеты или игрушки деньги в детстве?
- На конфеты собираешь?
Малыш насупившись молчал.
- А, наверное на пистолет?- переспросил я
Малыш еще больше насупился, и продолжал молчать.
Я понял, что своим вопросом я перешел какую-то дозволенную черту, я понял, что затронул что-то очень важное, а может быть и личное в душе этого маленького мужчины.
- Ладно, не злись, удачи тебе и побольше монет, завтра будешь тут?- сказал я и закурил.
Малыш, как- то очень грустно посмотрел на меня и тихо сказал:
- Буду, я тут каждый день, если конечно дождь не пойдет.
Вот так и началось мое знакомство, а в последствии и дружба с Илюшей (он сам так себя называл). Каждый день, я приходил на алею, и садился на лавочку. Илья приходил, почти всегда в одно и то же время, я спрашивал его, как улов? Он приседал на корточки, разворачивал газету и с большим усердием пересчитывал свои монетки. Ни разу там не было больше рубля.
Через пару дней нашего знакомства я предложил ему:
- Илюша, у меня тут завалялось пару монеток, может возьмешь их в свою коллекцию?
Малыш на долго задумался, и сказал:
- Неа, так просто нельзя, мне мама говорил, что за деньги всегда надо что-то давать, сколько у тебя монеток?
Я пересчитал на ладони медяки.
- Ровно 45 копеек, - с улыбкой сказал я.
- Я щас, - и малый скрылся в ближайших кустах.
Через пару минут он вернулся.
- На, это я тебе за монетки даю,- сказал пацан и протянул ко мне ладошку.
На детской ладошке, лежал огрызок красного карандаша, фантик от конфеты и кусок зеленого стекла от бутылки.
Так мы совершили нашу первую сделку.
Каждый день я приносил ему мелочь, а уходил с полными карманами его сокровищ, в виде, крышек от пива, скрепок, поломанных зажигалок, карандашей, маленьких машинок и солдатиков. Вчера я вообще ушел сказочно «богат», за 50 копеек мелочью, я получил пластмассового солдатика без руки. Я пытался отказаться от такого несправедливого обмена, но малыш был крепок в своём решении как железобетон.
Но в один день малыш отказался от сделки, как я его не уговаривал, он был непреклонен.
И на следующий день отказался.
Несколько дней я пытался понять почему, почему он больше не хочет брать у меня монетки? Вскоре я понял, он продал мне все свое не хитрое богатство, и ему нечего было дам мне взамен за мои монеты.
Я пошел на хитрость. Я приходил чуть раньше и тихонько кидал под лавочки по несколько монет. Мальчуган приходил на алею, и находил мои монеты. Собирал их, садился у моих ног на корточки, и с серьезным видом пересчитывал их.
Я к нему привык, я полюбил этого мужичка. Я влюбился в его рассудительность, самостоятельность и в настойчивость в поисках монеток. Но с каждым днем, меня все больше и больше мучил вопрос, для чего он второй год собирает монетки?
Ответа на этот вопрос у меня не было.
Почти каждый день я приносил ему конфеты и жвачки. Илюша с радостью их лопал.
И еще, я заметил, что он очень редко улыбался.

Ровно неделю назад, малыш не пришел на алею, не пришел и на следующий день, и всю неделю не приходил. Ни когда не думал, что буду так переживать и ждать его.

Вчера я пришел на ту самую алею, в надежде увидеть Илюшу.
Я увидел его, сердце чуть не вылетело из груди. Он сидел на лавочке и смотрел на асфальт.
- Здаров Илюша, - сказал я улыбаясь во все зубы,- ты чего это не приходил, дождя не было, поди монеток под лавочками лежит видимо не видимо, а ты филонишь.
- Я не успел, мне монетки больше не нужны,- очень тихо сказал он.
Я присел на лавочку возле него.
- Ты чего это, брат, грустишь, что значит не успел, что значит не нужны, ты это брось, давай выкладывай что там у тебя, я вот тебе принес,- и протянул ему ладонь с монетками.
Малыш посмотрел на руку и тихо сказал:
- Мне не нужны больше монетки.
Я ни когда не мог подумать, что ребенок в шесть лет, может говорить с такой горечью и с такой безнадежностью в голосе.
- Илюша, да что случилось? - спросил я, и обнял его за плечи,- зачем тебе вообще нужны были эти монетки?
- Для папки, я собирал монетки для папки, - из глаз малыша потекли слезы, детские слезы.
Во рту у меня все пересохло, я сидел и не мог вымолвить ни слова.
- А зачем они папке?- мой голос предательски сорвался.
Малыш сидел с опушенной головой и я видел как на коленки падали слезы.
- Тетя Вера говорит, что наш папка много пьет водки, а мама, сказала что папку можно вылечить, он болен, но это стоит очень дорого, надо очень много денег, вот я и собирал для него. У меня уже было очень много монеток, но я не успел,- слезы потекли по его щекам ручьем.
Я обнял его и прижал к себе.
Илья заревел в голос.
Я прижимал его к себе, гладил голову и даже не знал что сказать.
- Папки больше нет, он умер, он очень хороший, он самый лучший папка в мире, а я не успел,- малыш рыдал.
Такого шока я не испытывал еще ни когда в жизни, у самого слезы потекли из глаз.
Малыш резко вырвался, посмотрел на меня заплаканными глазами и сказал:
- Спасибо тебе за монетки, ты мой друг,- развернулся, и вытирая на бегу слезы побежал по алее.
Я смотрел ему в след, плакал и смотрел в след этому маленькому мужчине, которому жизнь подсунула такое испытание в самом начале его пути и понимал, что не смогу ему помочь ни когда.
Больше я его на алее не видел. Каждый день в течении месяца я приходил на наше место, но его не было.
Сейчас я прихожу на много реже, но больше ни разу я его не видел, настоящего мужчину Илюшу, шести лет от роду.
До сих пор, я бросаю монеты под лавочку, ведь я его друг, пусть знает, что я рядом.
Последний раз редактировалось HEMAH Пн, 01 мар 2010, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
HEMAH
Говорливый
Говорливый

Сообщение вовик1646 » Пн, 01 мар 2010, 00:57

Лекция по квантом только-только началась. В аудитории шум от раскрываемых тетрадок. Кто-то еще забегает весь в мыле, тихие переговоры... Ну все, как обычно после пяти минут от звонка. Однако наш профессор Х уже успел нацарапать на доске длиннющую формулу. Все занялись переписыванием и неожиданно образовалась тишина. И в этой тишине вдруг громко прозвучал возмущенный голос:
- Чо, дурак, пишешь!? - это один студент сказал другому, заглянув тому в тетрадь.
- Да нет, вроде все правильно, - задумчиво ответил профессор, отойдя на пару шагов от доски и критически осмотрев формулу...
Последний раз редактировалось вовик1646 Пн, 01 мар 2010, 19:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
вовик1646
Проживающий
Проживающий

Re: Случай в море)))

Сообщение online33 » Пн, 01 мар 2010, 12:43

HEMAH писал(а):ЭТО - РЕАЛЬНО зарегистрированный разговор между испанцами и
1997 г.
...

:lol:
Задорнов эту историю рассказывает. Я думал, что придуманная :)
Вот что значит быть взрослым: иметь на спидометре 180 и не превышать 60.
online33
Проживающий
Проживающий

Download: 35000
Upload: 35000
Пункты репутации: 25

Сообщение Administration » Вт, 02 мар 2010, 10:48

Случай в море)))
ЭТО - РЕАЛЬНО зарегистрированный разговор между испанцами и