Штраф за Пиратство

Телевидение, радио, пресса

Штраф за Пиратство

Сообщение FreemaN » Пн, 30 авг 2010, 21:21

Осенью 2010 года на рассмотрение в Мосгордуму поступит законопроект «Об охране авторских и смежных прав в сети Интернет». Согласно ему, пользователей будут штрафовать за скачивание пиратских фильмов в Интернете. Также в законопроекте планируется ввести такие понятия, как «Интернет» и «IP-адрес».
Предполагается, что провайдеров обяжут раскрывать IP-адреса пользователей по запросу милиции, и благодаря этому правоохранительные органы смогут устанавливать личность правонарушителей, которым впоследствии можно будет предъявлять штраф.

Что касается штрафа, то депутат Московской городской Думы Александр Милявский определил сумму за размещение и скачивание пиратского контента в Сети. Так, в законопроекте указано, что штраф физическим лицам может составить от 2000 до 5000 руб. Отметим, что штраф будет налагаться не только на лиц, которые используют контент, защищенный авторскими правами, с целью сбыта, но и на тех, кто скачивает материалы из Сети для личного пользования. При этом нарушителями закона будут считаться и те, кто выкладывает пиратский контент.

Помимо этого, в законопроекте также прописаны штрафы за использование пиратского контента юридическими лицами и чиновниками. Величина штрафа юридическим лицам за подобное правонарушение составит 250 тыс. руб., а должностные лица будут обязаны заплатить от 20 до 50 тыс. руб.

В случае, если осенью законопроект будет одобрен региональным парламентом, то затем его направят в Государственную Думу.

http://copyright.ru/news/main/2010/08/30/internet_law/ (внешка)
http://www.pc.km.ru/magazin/view.asp?id ... 5068107240 (внешка)
Изображение
FreemaN
Говорливый
Говорливый

Download: 25000
Upload: 25000
Пункты репутации: 24

Re: Штраф за Пиратство

Сообщение online33 » Пн, 30 авг 2010, 21:36

Пусть попробуют доказать, что набор "0" и "1" на магнитном носителе моего компьютера - являются объектом чьих-то авторских прав. Соответственно, на экране монитора это всего лишь световое излучение. Боюсь, привлечение к определению понятий словаря Ожегова не поможет. Подобная дотошная и принципиальная позиция любого судью в гроб загонит... Дешевле - не связываться.
Вот что значит быть взрослым: иметь на спидометре 180 и не превышать 60.
online33
Проживающий
Проживающий

Download: 50
Upload: 100
Пункты репутации: 25

Сообщение molotov » Чт, 30 сен 2010, 14:45

А о чём собственно разговор? Если автор темы не ошибся, то законопроект поступит в Мосгордуму. Таким образом они вынесут закон который будет дейтсвовать только на территории Москвы. Думаю москвичей среди нас нет? Если закон примет Государственная Дума, то дело другое. Да и то возникает множество вопросов доказывания и юридической квалификации. Например: в квартире проживает четверо, инет оформлен на одного, доступ компу и, соответственно, к инету имеют все. Как доказать причастность конкретного лица, если все покажут друг на друга? Это раз. Идём дальше: я создаю торрент, ко мне подключаются 50 человек, каждый скачает 1/50 фильма, таким образом никто целого файла не получит, дальше они обменяются частями друг с другом. Опять вопрос, кого привлекать? Дальше, выкладывая торрент я не выкладываю непосредственно контент, я выкладываю ссылку и всего лишь. Значит, для выкладывающего можно применить лишь пособничество, да и то с натяжкой.
molotov
Участник
Участник

Пункты репутации: 3

Сообщение FreemaN » Чт, 30 сен 2010, 15:11

Вот это речь! :) Золотые слова! ;)
Изображение
FreemaN
Говорливый
Говорливый

Download: 25000
Upload: 25000
Пункты репутации: 24

Сообщение Niko » Чт, 28 окт 2010, 09:58

Думаю доказать именно твою причастность к этому делу нереально...например: возьмём rutracker...число пользователей 6,909,696...я думаю никто не будет искать 100-200 человек чтобы снять с них 5000 р....особенно в Москоу
Niko
Новичок
Новичок

Пункты репутации: 0

Вернуться в СМИ